Bauordnungsamt

 

Das Bauordnungsamt erteilt Baugenehmigungen und Vorbescheide für bauliche Anlagen, überwacht die ordnungsgemäße Bauausführung und trifft Vorkehrungen zur Gefahrenabwehr. Weitere Aufgaben des Bauordnungsamtes sind die Erteilung von Abgeschlossenheitsbescheinigungen und Teilungsgenehmigungen, Auskünften aus dem Baulastenverzeichnis sowie die Bereitstellung von Bauakten aus dem Archiv zur Einsichtnahme.

Ansprechpartner

Amtsleitung
Bernd Gertdenken
02362 66-5100
bernd.gertdenken@dorsten.de


Sachgebietsleitung Verwaltungsabteilung (ordnungsbehördliche Verfahren, Bußgeld pp. )
Dieter Dönnebrink
02362 66-5110
dieter.dönnebrink@dorsten.de


Sachbearbeiterin Verwaltungsabteilung
Birgit Pichottka
02362 66-5115
birgit.pichottka@dorsten.de

 

Sachbearbeiterin Verwaltungsabteilung
Kerstin Deffte
02362 66-5114
kerstin.deffte@dorsten.de

 

Sachbearbeiterin Baulasten
Gabriele Slominski
02362 66-5113
gabriele.slomiski@dorsten.de

 

Sachbearbeiterin Bauaktenarchiv
Gabriele Baldy
02362 66-5112
gabriele.baldy@dorsten.de

 

Sachbearbeiterin Registratur
Tanja Grunenberg
02362 66-5111
tanja.grunenberg@dorsten.de

 

Sachbearbeiter technische Abteilung
(Wulfen, Deuten, Rhade, Lembeck)
Albert Brinkmann
02362 66-5191
albert.brinkmann@dorsten.de

 

Sachbearbeiter technische Abteilung
(Wulfen, Deuten, Rhade, Lembeck)
Klemens Gilles
02362 66-5152
klemens.gilles@dorsten.de

 

Sachbearbeiter technische Abteilung
(Altstadt, Altendorf-Ulfkotte, Hardt, Hervest, Holsterhausen, Feldmark, Östrich)
Mehmet Balanyan
02362 66-5151
mehmet.balanyan@dorsten.de

 

Sachbearbeiterin technische Abteilung
(Altstadt, Altendorf-Ulfkotte, Hardt, Hervest, Holsterhausen, Feldmark, Östrich)
Franziska Heymanns
02362 66-5171
franziska.heymanns@dorsten.de

 

Sachbearbeiterin technische Abteilung
 (Altstadt, Altendorf-Ulfkotte, Hardt, Hervest, Holsterhausen, Feldmark, Östrich)
Regina Jung
02362 66-5192
regina.jung@dorsten.de

 

Baukontrolleurin
(Altstadt, Altendorf-Ulfkotte, Hardt, Hervest, Holsterhausen, Feldmark, Östrich)
Kristina Duwe
02362 66-5154
kristina.duwe@dorsten.de

 

Baukontrolleur
(Wulfen, Deuten, Rhade, Lembeck)
Andreas Lange
02362 66-5172
andreas.lange@dorsten.de

  

Sachbearbeiterin Sonderbauten
Nicole Kruse
02362 66-5150
nicole.kruse@dorsten.de

KONTAKT

Bauordnungsamt
Verwaltungsabteilung
Technische Abteilung

Halterner Straße 5
46284 Dorsten

02362 66-5100
 

ÖFFNUNGSZEITEN

Montag08.00 – 16.00 Uhr
Dienstag08.00 – 16.00 Uhr
Mittwoch geschlossen
Donnerstag08.00 – 16.00 Uhr
Freitaggeschlossen


Termine nur nach vorheriger Terminvereinbarung