Ihr Weiterbildungszentrum

 

Bild

Bildung beginnt mit Neugierde – und wir tun alles, sie zu 
wecken: Die Volkshochschule der Stadt Dorsten bietet mit mehr als 600 Kursen, Seminaren, Studienreisen, Bildungsurlaubs- und Einzelveranstaltungen ein umfangreiches und aktuelles Weiterbildungsangebot in den Bereichen Politik, Gesellschaft, 
Psychologie, Gesundheit, Umwelt, Fremdsprachen, 
Schulabschlüsse, berufliche Weiterbildung und kultureller Bildung.

Unser Programmangebot richtet sich an alle interessierten Menschen der Stadt Dorsten und der 
umliegenden Region. Zielgruppen-Angebote für Kinder, Jugendliche, Familien, ältere Menschen 
sowie zur Integration von Menschen mit Migrationshintergrund ergänzen unser Programm. 
Darüber hinaus verstehen wir uns als Ansprechpartner für die Planung und Durchführung von 
Bildungsmaßnahmen für öffentliche und private Auftraggeber: Schulen, Verwaltungen, Unternehmen und Vereinigungen in der Region. 

Gelungenes Lernen beginnt in unserer Bildungseinrichtung bereits mit einer gründlichen Lern-
beratung, indem wir in einem ersten Schritt das für Sie passende Angebot finden.

Bleiben Sie neugierig. Das Team der VHS berät Sie gerne!

Abonnieren Sie den Newsletter der VHS

Ansprechpartner

Servicebüro 
Tanja Kuhlmann,  Svenja Wirtz
02362 66-4160
02362 66-4161
vhs-und-kultur@dorsten.de

Politik und Gesellschaft
Schule und Lernen, Kulturelle Bildung
Claudia Trachternach
02362 66-4163 (vormittags)
claudia.trachternach@dorsten.de

Gesundheit und Umwelt
Studienfahrten/Exkursionen
Dr. Sonja Kalinowski
02362 66-4165 (vormittags)
sonja.kalinowski@dorsten.de

Deutsch und Fremdsprachen, VHS international,
Literatur und Konzerte
Petra Duda
02362 66-4183
petra.duda@dorsten.de

Deutsch als Fremdsprache, Integrationskurse
Anke Klapsing-Reich
02362 66-4051
anke.klapsing-reich@dorsten.de 

Verwaltung, Qualitätsbeauftragte
Arnika Vogt
02362 66-3890
arnika.vogt@dorsten.de

Sekretariat Schule und Weiterbildung
Heike Bruns
02362 66-4162
heike.bruns@dorsten.de

Leiter der Volkshochschule
Beruf und Wirtschaft, Kulturelle Bildung
Carsten Feldhoff
02362 66-4184
carsten.feldhoff@dorsten.de

 

KONTAKT

Amt für Schule und Weiterbildung 
Volkshochschule 

Im Werth 6
46282 Dorsten

02362 66-4160 
02362 66-5743
vhs-und-kultur@dorsten.de
 

ÖFFNUNGSZEITEN

Montag08.00 – 12.00 Uhr
14.00 – 16.00 Uhr
Dienstag08.00 – 12.00 Uhr
14.00 – 16.00 Uhr
Mittwoch 08.00 – 12.00 Uhr
14.00 – 16.00 Uhr
Donnerstag08.00 – 12.00 Uhr
14.00 – 16.00 Uhr
Freitag08.00 – 13.00 Uhr